El Filete Ruso
Gourmet Hamburger Restaurant
El Restaurante El Filete Ruso quiere rendir homenaje a la Hamburguesa de calidad, insistiendo en el respeto escrupuloso de la materia prima y con énfasis en el producto de proximidad, mayoritariamente estacional y ecológico; y en particular, con un guiño especial a la versión de nuestra cocina tradicional local, esto es al filete ruso (Trozo de carne picada que, tras ser mezclada con harina, perejil y ajo, se aplasta y se reboza en huevo y pan rallado para freírse).
30/06/2020
¡¡¡Marchando!!!! 😊
⠀
Recordaros nuestro servicio🚶♀️ ...
29/06/2020
Nuestra ensalada de espinacas, tomate Cherry, Parmesano, vinagreta y piñones...
28/06/2020
Desde hace 10 años disponemos de una amplia gama de productos aptos para celíacos como pan de obrador sin gluten, cerveza y nuestro brownie de chocolate hecho con harina de almendra.
Todas nuestras hamburguesas son aptas para celiacos al ser picadas íntegramente en nuestro restaurante al llevar única y exclusivamente carne ecológica...
27/06/2020
Terraceo en El Filete Ruso...
26/06/2020
Nuestro pastel de queso...
25/06/2020
Y de postre nuestra pulga de chocolate...
24/06/2020
Para picar, unas patatas fritas...
23/06/2020
Disfruta de El Filete Ruso en tu casa con 🛵 Macarfi Delivery...
22/06/2020
Ensalada de temporada.
⠀
Tomate de Barbastro, burrata y salsa pesto casera...
21/06/2020
El filete ruso es el plato que da nombre a nuestro restaurante.
⠀
Este es nuestro filete ruso estacional. Entrecot ecológico con 🧀 queso pastor y aceite de trufa.
⠀
Disponible también para🚶♀️Take Away...
20/06/2020
Nuestras 🥔 patatas bravas.
⠀
También disponible para🚶♀️Take Away...
19/06/2020
Descubre nuestro servicio de🚶♀️Take Away.
⠀
Te regalamos una 🍺 cerveza Inedit cuando vengas a recoger tu pedido...
18/06/2020
Nuestra Ibérica.
⠀
Ternera 🐂 ecológica proveniente del Pirineo catalán, jamón ibérico, aceite de trufa, 🧀 manchego y rúcula.
⠀
Disponible también para🚶♀️Take Away.
⠀
Para reservas o pedidos para llevar, podéis llamarnos al 📞 93 217 13 10 o enviar un 📩 a [email protected]...
17/06/2020
California.
⠀
Hamburguesa de 🐂 ternera ecológica de Salt del Colom, 🧀 queso Cheddar, 🥓 bacon ecológico salsa barbacoa, aguacate, pepinillo y cebolla confitada...
16/06/2020
Y ahora, al recoger tu pedido de🚶♀️Take Away en nuestro restaurante, llévate una cerveza Inedit bien fría de regalo...
15/06/2020
Terraceo en El Filete Ruso.
⠀
¡Os esperamos!..
14/06/2020
Nuestra Francesa.
⠀
🐂 Ternera ecológica, 🍆 berenjena, 🍅 tomate, 🧀 queso Brie, y mostaza de Dijon.
⠀
También disponible en nuestro servicio🚶♀️Take Away.
⠀
Llámanos al 📞93 217 13 10 o envíanos un 📩 a [email protected] para realizar tu pedido...
12/06/2020
Para picar, tanto en el local, en nuestra 🕶 terraza o🚶♀️Take Away, tenemos este jamón ibérico de Jabugo con pan con tomate...
11/06/2020
Ayer 🎉 celebramos en familia, la familia El Filete Ruso, nuestro 🎂 10 Aniversario.
⠀
Muchas gracias a todos por hacer posible cumplir estos 🔟 años‼️
⠀
En unos días nos gustará poder celebrarlo con vosotros...
@ El Filete Ruso
09/06/2020
Otro de los clásicos de nuestra carta.
⠀
Steak tartar de entrecot 🐂 ternera ecológica de Salt de Colom, con tostadas, 🍳huevo y alcaparras...
08/06/2020
Ya podéis disfrutar de nuestra nuestras 🍔 hamburguesas, como esta Classic con extra de queso, tanto en el interior del local, como en la 🕶 terraza como🚶♀️take away.
⠀
Muchas ganas de volver a veros. ¡Os esperamos! El equipo de El Filete Ruso...
07/06/2020
Mañana lunes 8 de junio abrimos la sala de nuestro restaurante.
⠀
Muchas ganas de volver a veros. Os esperamos❗️
⠀
Recordaros también nuestro servicio de 🕶 terraza y de🚶♀️take away...
06/06/2020
Es un buen momento para disfrutar de la terraza de El Filete Ruso.
⠀
Y además en breve celebraremos nuestro décimo aniversario. ¡10 años juntos!..
05/06/2020
Nuestro filete con patatas al horno a la mantequilla del Café de Paris.
⠀
Como todas nuestras carnes, de 🐄 ternera ecológica proveniente del Pirineo catalán.
⠀
Disponible para tomar en nuestra 🕶 terraza o 🚶♀️take away...
04/06/2020
Nuestra Quarter Back.
⠀
Pan de Brioche, 🐄 vaca de Cal Tomàs, doble de queso, pepinillo, cebolla, mostaza y ketchup.
⠀
Disponible para comer en nuestra 🕶 terraza y 🚶♀️take away...
03/06/2020
Entre las carnes que tenemos en nuestra carta, destacamos el entrecot fileteado de 🐄 ternera con aceite de hierbas y 🥔 patatas panadera.
⠀
Disponible tanto para tomar en la 🕶terraza como 🚶♀️para llevar...
02/06/2020
Por fin de nuevo podréis degustar de nuevo, tanto en nuestra terraza como 🚶♀️para llevar, nuestra 🍔 Chicago.
⠀
🐄 Ternera, 🧀queso, 🥓bacon, 🥒pepinillo, 🍳 huevo frito y nuestro ketchup ECO Filete Ruso...
01/06/2020
Os presentamos nuestra carta para la 🕶terraza y🚶♀️take away.
⠀
Tenemos una selección de nuestras hamburguesas y carnes todas ellas ECO, así como opciones para picar, ensalada y postres.
⠀
¡Os esperamos!...
@ El Filete Ruso
01/06/2020
Os presentamos nuestra carta para el servicio de 🕶terraza y🚶♀️take away de nuestro restaurante...
@ El Filete Ruso
01/06/2020
En El Filete Ruso hoy reabrimos la terraza y también ofrecemos servicio de🚶♀️Take Away.
⠀
👉 Para reservar o hacer pedidos para llevar, escribidnos un mail a [email protected].
⠀
Ilusión por poder volver a veros❗️..
31/05/2020
Esta semana reabrimos nuestra terraza.
⠀
Os esperamos con nuestra selección de 🍔 hamburguesas de siempre y nuestro 🥩 entecot fileteado de ternera.
Nuestra carne es de 🐄 ternera ecológica...
29/02/2020
Dale el toque final a tu comida y/o cena con la tarta TATIN acompañada con una bola de helado de vainilla🍨. Perfecto contraste calor-frío. Ideal para compartir!
16/02/2020
Terminamos este fin de semana con nuestra 🍰 tarta de queso casera. Buenísssima😋 !!!
09/02/2020
Tenéis siempre la opción de degustar todas nuestras hamburguesas con 🍞 pan sin gluten. Gracias a por venir a probarlas y por campartirlo.
07/01/2020
Desde hoy y hasta el 15 de enero, inclusive, estaremos cerrados por vacaciones de invierno ❄️y descanso del personal. Os esperamos a todos a la vuelta! El equipo de El Filete Ruso.
03/01/2020
Desde El Filete Ruso esperamos que hayáis tenido un buen comienzo de año. Por nuestra parte, comenzamos el 2020 de la misma manera que finalizamos el 2019 y hemos hecho siempre: comprometidos con ofrecer un producto de calidad, ecológico, estacional y de proximidad siguiendo la filosofia Slow Food. Feliz año a todos!
29/12/2019
Aprovechando los últimos días del año para coger fuerzas 💪🏽 después de todas las celebraciones navideñas!
•
•
📸 .table
Haga clic aquí para reclamar su Entrada Patrocinada.
Categoría
Contacto la empresa
Teléfono
Página web
Dirección
Enric Granados, 95
Barcelona
08008
Horario de Apertura
| Lunes | 13:00 - 20:30 |
| 16:00 - 23:30 | |
| Martes | 13:00 - 20:30 |
| 16:00 - 23:30 | |
| Miércoles | 13:00 - 20:30 |
| 16:00 - 23:30 | |
| Jueves | 13:00 - 20:30 |
| 16:00 - 00:00 | |
| Viernes | 13:00 - 20:30 |
| 16:00 - 00:00 | |
| Sábado | 13:00 - 20:30 |
| 16:00 - 00:00 | |
| Domingo | 13:00 - 20:30 |
| 16:00 - 23:30 |